г. Пермь, ул. Усольская, 15
Тел.(342)259-92-92, 257-67-77
Тел/факс (342) 257-67-51

 
 


Статьи


Статьи

Статьи

Фехраль

Увеличить

Проволока Х23Ю5Т (фехраль)

Особенности применения
Фехраль - сплав, устойчивый к температурам (от 1000ºС до 1500ºС - по сравнению с нихромом, показатели предельного рабочего уровня значительно выше) и высокому электрическому сопротивлению.
 
фехральФехраль используется в тех же областях, что и нихром, но он намного дешевле из-за отсутствия в сплаве никеля. На данный момент самым распространенным изделием из фехраля считается проволока Х23Ю5Т, которая вытеснила другие, за счет превосходства в обозначенных показателях жаростойкости и жаропрочности, хотя цена практически одинаковая.
 
В состав проволоки Х23Ю5Т входит хром от 22 до 24%, алюминий - около 5-6%, никель - около 0,6%, остальное - железо. Единственное, что может, огорчить - из него нельзя сделать тонкую проволоку. Это обуславливает хрупкость самого материала.
Проволока из фехраля Х23Ю5Т обладает особыми физическими свойствами, наиболее ценным, кроме обозначенного малого температурного коэффициента к электросопротивлению, является низкая подверженность воздействию коррозии в неблагоприятных условиях использования.
Сделайте заказ!
Проволока Х23Ю5Т может выдерживать температуру, достигающую 1500ºС, в зависимости от диаметра проволоки.
От величины диаметра фехралевой проволоки Х23Ю5Т будет зависеть и максимальная рабочая температура нагревателя: чем больше диаметр, тем, соответственно, будет выше температура нагревания. Величина удельного сопротивления проволоки Х23Ю5Т диаметром 3 мм. и более составляет 1,39 Ом.
В основном, фехраль используется для изготовления нагревательных элементов в электрооборудовании и бытовых приборах. Существует несколько видов готовой продукции:
  • проволока различных диаметров;
  • лента или полоса;
  • пруток.
Области применения проволоки Х23Ю5Т (фехраль)
Фехралевая проволока Х23Ю5Т применяется в качестве встроенных спиралей в керамических и других конструкциях бытовых и электроприборов, а также в промышленном печном оборудовании. Также фехраль используется в нагревательных конструкциях натяжного и подвесного типа, например в фенах, тепловых пушках, термовентиляторах. Кроме того, фехраль служит в качестве основы элементов сопротивления в блоках резисторов, балластных реостатов и ящиках сопротивления.
Преимущества проволоки Х23Ю5Т (фехраль):
  • низкая плотность, что делает ее более легкой, по сравнению с другими материалами, тем самым повышая ее эксплуатационные свойства;
  • высокие характеристики электросопротивления;
  • высокая жаростойкость в неблагоприятных условиях (в вакууме, в водороде, в средах содержащих серу, углеродосодержащие соединения);
  • низкая стоимость, по сравнению с аналогами;
  • высокая рабочая температура эксплуатации;
  • высокая температура плавления, по сравнению с другими аналогами;
  • высокий срок службы, по сравнению с нихромом, при равных температурных условиях;
  • высокие антикоррозийные свойства и устойчивость к неблагоприятным условиям использования: устойчивость в кислородосодержащей среде, аргоне, вакууме, водяном паре.
Благодаря таким свойствам, использование проволоки Х23Ю5Т и других изделий из фехраля позволит не только значительно сэкономить денежные средства, но и обусловит безотказную эксплуатацию на протяжении длительного времени предметов, в нагревательных элементах которых используется изделие из фехраля, по сравнению с иными видами и аналогами.
Проволока Х23Ю5Т фехраль
 
Задайте нам вопрос по теме Проволока Х23Ю5Т фехраль

Все статьи